Participations et résultats aux concours

Année 2017

Concours Nijinski 
Léa Fouillé : Médaille de bronze

Concours YAGP Semi final Paris 2017
Top 12 catégorie junior 13 ans : Léa Fouillé

Top 12 catégorie junior 14 ans : Florence Joffre

Année 2016

  • Avril
    CONCOURS INTERNATIONAL D’AIX EN PROVENCEDanse classique
    2ème Prix : Léa FOUILLÉ,
    Florence JOFFRE

    Contemporain
    2ème Prix : Marine VAILLANT

    CONCOURS INTERNATIONAL PETIPA

    Danse classique niveau intermédiaire B études (13 à 15 ans sur pointes pour les filles)

    1er prix : Léa FOUILLÉ
    3ème prix : Julia BIHANNIG, Florence JOFFRE
    1er accessit : Alan DUPONT

    Danse classique niveau intermédiaire A (13 à 15 ans sur demi-pointes)
    Encouragements : Emma De KERDREL

    Danse classique niveau élémentaire (10 à 12 ans)
    3ème prix : Elisa GUILLOU (étuses) et Martin PAUL
    1er accessit : Clémentine NIMAL, Aurore SOHIER-HEBERT et Tom FAVOTTE

    Danse classique niveau préparatoire (7 à 9 ans)
    3ème prix : Victoria KUHN
    Encouragements : Julia XU et Elisabeth-Kelly BIERMANN

    En contemporain niveau supérieur (15 ans et plus)
    3ème prix : Marine VAILLANT
    Encouragements : Lise ROUÉ

    En contemporain pour le niveau avancé (13 à 15 ans)
    1er accessit : Charlotte MERRER

    Groupes en classique
    BONBONS ET SOURIS : Encouragements
    LA FOLIA : 3e prix

  • Mars
    Dance World Cup Spain
    Félicitations à Julia Bihannig pour sa participationConcours Chausson d’or
    3ème Mention : Florence Joffre
  • Octobre
    Concours YAGP Semi final Paris 2016
    Danse classique variation du répertoire, catégorie junior 12 ans : Léa Fouillé

Année 2015

  • Mai
    Concours International de Danse de Biarritz
    Danse classique – catégorie Espoir :Médaille d’argent : Léa Fouillé
    2ème Mention : Florence Joffre
  • AvrilConcours UPPA Danse Bayonne à Biarritz

    Marine Vaillant et Delphine Thisselin du Jeune Ballet du Finistère retenues pour participer à la résidence Malandain à Biarritz en septembre prochain

    Concours national C.N.D

    3ème prix : Julia Bihannig

    Concours régional C.N.D

    1er prix nationaux : Adélaide Brun, Charlotte Merrer, Leena Cornet, Julia Buhannig, Gabrielle Le Roch, Aurore Sohier Hébert, Margaux Mazauric

    1er prix régionaux : Alan Dupont, Clémentine Nimal, Lou Lance, Elisa Guillou

    2ème prix : Emma De Kerdrel, Paul Martin

    3ème prix : Tom Favotte et Victoire Kowalski

    Autres styles :

    1er prix national : Marine Vaillant

    1er prix régional : Lise Roué

    1er prix régional : groupe Autres styles

    Concours National F.F.D

    1er prix, Médaille d’argent : Léa Fouillé

    3ème mention : Florence Joffre

    Félicitations !

    Année 2014

    En classique :

    Concours National C.N.D à Lyon

    2ème prix médaille d’argent E2AA : Adélaïde Brun

    2ème prix médaille d’argent E2A : Charlotte Merrer

    3ème prix médaille de bronze Moyen 1 : Lenaïk

    2ème prix médaille d’argent E1AA : Lea Fouillé

    2ème prix médaille d’argent E1A : Leena Cornet

    1er prix médaille d’or P2AA : Florence
    2ème prix médaille d’argent P2AA : Gabrielle

    1er prix médaille d’or P2A : Thomas
    3ème prix médaille de bronze P2A : maya
    Mention P2A : Milla

    2ème prix médaille d’argent P1 : Elisa Guillou
    3ème prix médaille de bronze P1 : Aurore Sohier Hébert

    Concours régional C.N.D

    1 premiers prix avec félicitations du jury : Adélaïde Brun, Léa Fouillé, Milla Cornet

    1 premier prix à l’unanimité : Charlotte Merrer

    8 premiers prix CND

    3 premiers prix régionaux

    1 troisième prix

    En contemporain:

    1er prix : Marine et Elodie

    En autres styles :

    Finale nationale :

    2ème prix médaille d’argent : Duo Charly Bouges et Elodie Couillard

    Concours régional :

    Duo : premier prix CND avec félicitations et prix coup de coeur

    Année 2013

    Concours International de Biarritz

    2ème prix en contemporain supérieur : Fiona Houez

    3ème prix en élémentaire contemporain : Emma Ogor

    Concours UPPA Danse Bayonne

    1er prix en contemporain avec félicitations du jury et prix coup de coeur : Fiona Houez (invitée en résidence chorégraphique au ballet Biarritz en récompense).

    Finale concours CND Nantes :

    1er prix : Adélaïde Brun

    2ème prix : Thoma Julien, Milla Cornet, Keridwen Pierret et Azilis Marquet, Emma Ogor

    3ème prix : Marine Vaillant, Blanche Grassin, Angela Urien

    Concours CND Vannes : 12 premiers prix

    Année 2012

    Concours International de Biarritz

    1er prix en jazz : Fiona Houez avec prix spécial de la ville de Biarritz

    Finale concours CND Nice :

    1er prix : Agathe Lecat (à l’unanimité), Emma Spinosi (félicitation du jury), Emma Ogor, Fiona Houez et Guillaume Allain

    2ème prix : Adélaïde Brun, Fiona Houez

    3ème prix : Clémence Begin, Keridwen Pierret, Emma Ogor

    1 mention : Maya El Khatib

    Année 2011

    Finale concours CND Amiens :

    1er prix en jazz : Fiona Houez

    2ème prix en classique : Agathe Lecat

    3ème prix en classique : Mathilde Delorme et Anne Flore le Ru