Concours de danse, nos résultats

Concours international de GRASSE


23,24 et 25 octobre 2020


33

CLASSIQUE
CATEGORIE PREMIERS PAS :
Médaille d’argent : Sasha KERBRAT
Finaliste : Romy ENTHIME CLOAREC

CATEGORIE ETUDE :
Finaliste : Maëlane BOREL

CATEGORIE ESPOIR :
Médaille d’argent : Clémentine MENARD
1ère mention : Yuna BARGIER

photo du concour ou de l

CND Bretagne 2020


26 et 27 septembre 2020


32

CONTEMPORAIN
CATEGORIE PREPARATOIRE
INDIVIDUEL CONTEMPORAIN
1er prix national : Augustine COUVELARD
2eme prix : Margaux BOIN

CATEGORIE 2 et 3
INDIVIDUEL CONTEMPORAIN
1er prix national : Loane LE GOUGUEC, Maxence LANNUZEL
1er prix régional : Emma DE KERDREL
2eme prix: Agathe FLORENTIN
3eme prix: Meggane PECH, Aurélie CELDRAN

GROUPE
1er prix national : groupe « Science Intuitive »

photo du concour ou de l

CND Bretagne 2020


26 et 27 septembre 2020


31

CLASSIQUE
CATEGORIE ELEMENTAIRE 2
INDIVIDUEL CLASSIQUE
EN PAA (pratique amateur avancé)
1er prix national unanimité  : Yuna BARGIER

CATEGORIE MOYEN 1
INDIVIDUEL CLASSIQUE
2eme prix : Cassandra GRENAUT
3eme prix : Faustine GUILLERMIT

CATEGORIE MOYEN 2
INDIVIDUEL CLASSIQUE
EN PAA (pratique amateur avancé)
1er prix national unanimité  : Clémentine MENARD
1er prix national : Julia XU

CATEGORIE SUPERIEUR 2
INDIVIDUEL CLASSIQUE
EN PAA (pratique amateur avancé)
1er prix national : Léa CHARLES

GROUPE
1er prix national avec félicitations et coup de coeur du jury : groupe « Concerto »

photo du concour ou de l

CND Bretagne 2020


26 et 27 septembre 2020


30

CLASSIQUE
CATEGORIE ELEMENTAIRE 1
INDIVIDUEL CLASSIQUE
1er prix national : Faustine HELIAS
1er prix régional : Alice BRACONNIER, Inès PETTINOTTI, Maëlys LE MEST, Louise SOULIER
2eme prix : Norah OLIVIER, Laura PIGEOT, Anna DU BOIS BAUDRY, Léonie KERROS
3eme prix : Morgane Sanquer, Emma CURUNET

EN PAA (pratique amateur avancé)
1er prix national unanimité  : Maëlane BOREL
1er prix national : Ema RIOU

GROUPE
1er prix national : groupe "Petit concerto"

photo du concour ou de l

CND Bretagne 2020


26 et 27 septembre 2020


29

CLASSIQUE
CATEGORIE PREPARATOIRE 1
INDIVIDUEL CLASSIQUE
1er prix national avec félicitations du jury : Caroline FITAMANT
1er prix national unanimité  : Louane LOPPION, Lou MILBLED, Aôd DORVAL, Théophile BOUZEAU
1er prix national : Inès YESSEF, Josepha LEGOUIX, Jeanne MIOSSEC, Sasha WALCH, Margaux CHARLES, Lilou MASSON, Flavy LE MERRER CARPENTIER
1er prix régional : Jade BADIER, Lilou BLANCHARD, Clotilde DACLIN, Angélika BONNAL
2eme prix : Elenor DIDOU, Sidonie LAMY MOREAU

GROUPE
1er prix national : groupe « Les Fées » et groupe « Les enfants terribles »

CATEGORIE PREPARATOIRE 2
INDIVIDUEL CLASSIQUE
1er prix national unanimité  : Alix ARNAUD
1er prix régional : Kim LAOT et Clotilde LOQUEN
3eme prix : Lilie RENOUF
1er prix national avec félicitations du jury : Caroline FITAMANT

EN PAA (pratique amateur avancé)
1er prix national unanimité  : Sasha KERBRAT
1er prix national : Romy ENTHIME CLOAREC

GROUPE
1er prix régional : groupe « Les pirates »

photo du concour ou de l

FFD Classique 2020


25 et 26 Janvier 2020


28

.
CATEGORIE PRE-PROFESSIONELLE
ESPOIR 1
Médaille d'Argent : Yuna Bargier
Médaille de Bronze et Stage offert : Ema Riou
ESPOIR 2
Médaille d'Argent Clémentine Ménard
Médaille de Bronze Léa Charles
1ère Mention Romane Derrien Billon
Finaliste Elsa Balcon et Julia Xu
SUPERIEUR
Médaille d'Or Julia Bihannic
CATEGORIE AMATEUR
Médaille d'Or et Félicitations du jury : Sasha Kerbrat
Médaille d'argent : Louise Abgrall

photo du concour ou de l

Nijinski


30 novembre et 1er décembre 2019


24

Léa Charles : prix accessit
Yuna Bargier

photo du concour ou de l

YAGP Paris et Barcelone


Novembre 2019


23

En catégorie Classique : Julia Bihannic et Clémentine Ménard
En catégorie danse Comtemporaine : Loane Le Gouguec et Marc Aurèle Euzenot

photo du concour ou de l

Concours International Grasse


25,26 et 27 octobre 2019


22

Léa Charles
Julia Xu
Romane Derrien Billon
Yuna Bargier
....

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


31 mai et 1er juin 2019


21

Catégorie danse Contemporaine
CATEGORIE 2
3ème prix: Agathe FLORENTIN
CATEGORIE 3
Pratique amateur avancé:
1er prix: Lilas THUAULT, Loane LE GOUGUEC et Marc-Aurèle EUZENOT
CATEGORIE 2 GROUPE PAA :
2ème prix : EFFET DOMINO

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


31 mai 2019


20

Catégorie pointes moyen 2 et groupe 2 PAA
CATEGORIE POINTES MOYEN 2
3ème prix: Aurore SOHIER HEBERT
Pratique amateur avancé:
2ème prix: Elsa BALCON
CATEGORIE 2 PAA GROUPE:
2ème prix: MY BRILLANT FRIEND

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


30 mai 2019


19

Catégories 1, 2 et groupe PAA
CATEGORIE POINTES ELEMENTAIRE 1
2ème prix: Cassandra GRENAUT
Pratique amateur avancé:
1er prix: Yuna BARGIER
CATEGORIE POINTES ELEMENTAIRE 2
Pratique amateur avancé:
1er prix à l'unanimité: Julia Xu et Clémentine MENARD
CATEGORIE 1 PAA GROUPE:
1er prix: NAPOLI

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


29 mai 2019


18

Individuel Classique
CATEGORIE PREPARATOIRE 2
2ème prix: Alix ARNAUD et Mayumi LESNES
En Pratique Amateur Avancé :
2ème prix: Ema RIOU et Youna FLOCH

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


29 mai 2019


17

Individuel Classique
CATEGORIE PREPARATOIRE 1
1er prix à l'unanimité: Romy ENTHIME CLOAREC et Louise ABGRALL
2ème prix: Aôd DORVAL, Caroline FITAMANT et Sasha KERBRAT

photo du concour ou de l

FFD Bretagne


11 mai 2019


16

Groupe Contemporain
1er prix permettant d'aller au national Groupe contemporain Effet Domino

photo du concour ou de l

CND Régional 2019 Groupe


17 mars 2019


11

Groupe Classique et contemporain
CATEGORIE PREPARATOIRE
1er Prix Régional : JE SUIS EN RETARD
2ème Prix régional : LA BOITE A BIJOUX
CATEGORIE PAA 1
1er Prix National : NAPOLI
CATEGORIE PAA 2
1er Prix National félicitation et coup de coeur du jury : MY BRILLAND FRIEND
CATEGORIE PAA CONTEMPORAIN 2
1er Prix National : EFFET DOMINO

photo du concour ou de l

CND régional 2019 contemporain


17 mars 2019


10

CATEGORIES 2,3 et 4
CATEGORIE 2
1er Prix National : Agathe FLORENTIN
CATEGORIE 3
1er Prix National : Marc Aurèle EUZENOT, Lilas THUAULT
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix National : Loane LE GOUGUEC, Milo JUHEL
3ème Prix Régional : Mila CORNET
CATEGORIE 4
1er Prix National : Anne Flore LE RU
3ème Prix Régional : Sabine LABAT

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


9

CATEGORIE MOYEN 1, MOYEN 2 (pointes), EXCELLENCE
CATEGORIE MOYEN 1
1er Prix Régional : Victoire Kowalski
CATEGORIE POINTES MOYEN 2
1er Prix National : Aurore SOHIER HEBERT
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix National félicitation et coup de coeur du jury : Elsa BALCON
1er Prix National Unanimité : Loane LE GOUGUEC
1er Prix Régional : Léa CHARLES
SUPERIEUR EXCELLENCE
1er Prix Régional : Anaëlle LOAEC

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


8

CATEGORIE POINTES ELEMENTAIRE 2
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix National félicitation et coup de coeur du jury : Victoria KHUN
1er Prix National : Clémmentine MENARD, Julia XU

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


7

CATEGORIE ELEMENTAIRE 1
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix Unanimité et stage offert : Yuna BARGIER
1er Prix Régional : Romane DERRIEN BILLON
2ème Prix : Margaux LEBOURDAIS
2C1 :
1er Prix National : Cassandra GRENAUT
1er Prix Régional : Emma CURUNET
2ème Prix régional : Laura PIGEOT, Anna DUBOISBAUDRY, Erelle DARRAS COTTREL, Léonie KERROS, Paul BRAYERE
3ème Prix Régional : Lilijeanne QUEMENEUR

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


6

CATEGORIE PREPARATOIRE 2
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix Unanimité coup de Cœur du jury : Youna FLOCH
1er Prix National : Ema RIOU
2ème Prix : Margaux LEBOURDAIS
1C3 :
1er Prix National Coup de Cœur du jury : Mayumi LESNES
1er Prix National Unanimité : Alix ARNAUD
1er Prix Régional : Lillie Renouf
2ème Prix régional : Clotilde LOQUEN

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


5

CATEGORIE PREPARATOIRE 1
1er Prix Unanimité : Sasha KERBRAT
1er Prix National : Aod DORVAL , Romy ENTHIME CLOAREC , Louise ABGRALL , Caroline FITAMANT
1er Prix Régional : Flavy LE MERRER CARPENTIER , Théophile BOUZEAU
2ème Prix Régional: Lilou BLANCHARD , Sidonie LAMY MOREAU , Lilou MASSON , Juliette MOREAU

photo du concour ou de l

Rencontres Chorégraphiques Finistère 2019


2 mars 2019


4

GROUPE CONTEMPORAIN
1er Prix mention spéciale du jury En route pour le concours régional !

photo du concour ou de l

Rencontres Chorégraphiques Finistère 2019


2 mars 2019


3

CATEGORIE INDIVIDUELLE
1er Prix Départemental : Milo JUHEL

photo du concour ou de l

FFD classique 2019


16/17 janvier 2019


2

AET
CATEGORIE PRE-PROFESSIONNEL
Médaille d'Argent et Stage offert : Yuna BARGIER
Médaille d'Argent : Clémentine Ménard
Médaille de Bronze : Léa CHARLES, Julia XU
CATEGORIE AMATEUR
1ère Mention : Romane DERRIEN BILLON
2ème Mention : Victoria KHUN, Ema RIOU

photo du concour ou de l