Nos résultat concours

CND National Valenciennes


31 mai et 1er juin 2019


21

Catégorie danse Contemporaine
CATEGORIE 2
3ème prix: Agathe FLORENTIN
CATEGORIE 3
Pratique amateur avancé:
1er prix: Lilas THUAULT, Loane LE GOUGUEC et Marc-Aurèle EUZENOT
CATEGORIE 2 GROUPE PAA :
2ème prix : EFFET DOMINO

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


31 mai 2019


20

Catégorie pointes moyen 2 et groupe 2 PAA
CATEGORIE POINTES MOYEN 2
3ème prix: Aurore SOHIER HEBERT
Pratique amateur avancé:
2ème prix: Elsa BALCON
CATEGORIE 2 PAA GROUPE:
2ème prix: MY BRILLANT FRIEND

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


30 mai 2019


19

Catégories 1, 2 et groupe PAA
CATEGORIE POINTES ELEMENTAIRE 1
2ème prix: Cassandra GRENAUT
Pratique amateur avancé:
1er prix: Yuna BARGIER
CATEGORIE POINTES ELEMENTAIRE 2
Pratique amateur avancé:
1er prix à l'unanimité: Julia Xu et Clémentine MENARD
CATEGORIE 1 PAA GROUPE:
1er prix: NAPOLI

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


29 mai 2019


18

Individuel Classique
CATEGORIE PREPARATOIRE 2
2ème prix: Alix ARNAUD et Mayumi LESNES
En Pratique Amateur Avancé :
2ème prix: Ema RIOU et Youna FLOCH

photo du concour ou de l

CND National Valenciennes


29 mai 2019


17

Individuel Classique
CATEGORIE PREPARATOIRE 1
1er prix à l'unanimité: Romy ENTHIME CLOAREC et Louise ABGRALL
2ème prix: Aôd DORVAL, Caroline FITAMANT et Sasha KERBRAT

photo du concour ou de l

FFD Bretagne


11 mai 2019


16

Groupe Contemporain
1er prix permettant d'aller au national Groupe contemporain Effet Domino

photo du concour ou de l

CND Régional 2019 Groupe


17 mars 2019


11

Groupe Classique et contemporain
CATEGORIE PREPARATOIRE
1er Prix Régional : JE SUIS EN RETARD
2ème Prix régional : LA BOITE A BIJOUX
CATEGORIE PAA 1
1er Prix National : NAPOLI
CATEGORIE PAA 2
1er Prix National félicitation et coup de coeur du jury : MY BRILLAND FRIEND
CATEGORIE PAA CONTEMPORAIN 2
1er Prix National : EFFET DOMINO

photo du concour ou de l

CND régional 2019 contemporain


17 mars 2019


10

CATEGORIES 2,3 et 4
CATEGORIE 2
1er Prix National : Agathe FLORENTIN
CATEGORIE 3
1er Prix National : Marc Aurèle EUZENOT, Lilas THUAULT
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix National : Loane LE GOUGUEC, Milo JUHEL
3ème Prix Régional : Mila CORNET
CATEGORIE 4
1er Prix National : Anne Flore LE RU
3ème Prix Régional : Sabine LABAT

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


9

CATEGORIE MOYEN 1, MOYEN 2 (pointes), EXCELLENCE
CATEGORIE MOYEN 1
1er Prix Régional : Victoire Kowalski
CATEGORIE POINTES MOYEN 2
1er Prix National : Aurore SOHIER HEBERT
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix National félicitation et coup de coeur du jury : Elsa BALCON
1er Prix National Unanimité : Loane LE GOUGUEC
1er Prix Régional : Léa CHARLES
SUPERIEUR EXCELLENCE
1er Prix Régional : Anaëlle LOAEC

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


8

CATEGORIE POINTES ELEMENTAIRE 2
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix National félicitation et coup de coeur du jury : Victoria KHUN
1er Prix National : Clémmentine MENARD, Julia XU

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


7

CATEGORIE ELEMENTAIRE 1
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix Unanimité et stage offert : Yuna BARGIER
1er Prix Régional : Romane DERRIEN BILLON
2ème Prix : Margaux LEBOURDAIS
2C1 :
1er Prix National : Cassandra GRENAUT
1er Prix Régional : Emma CURUNET
2ème Prix régional : Laura PIGEOT, Anna DUBOISBAUDRY, Erelle DARRAS COTTREL, Léonie KERROS, Paul BRAYERE
3ème Prix Régional : Lilijeanne QUEMENEUR

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


6

CATEGORIE PREPARATOIRE 2
En Pratique Amateur Avancé :
1er Prix Unanimité coup de Cœur du jury : Youna FLOCH
1er Prix National : Ema RIOU
2ème Prix : Margaux LEBOURDAIS
1C3 :
1er Prix National Coup de Cœur du jury : Mayumi LESNES
1er Prix National Unanimité : Alix ARNAUD
1er Prix Régional : Lillie Renouf
2ème Prix régional : Clotilde LOQUEN

photo du concour ou de l

CND régional 2019


17 mars 2019


5

CATEGORIE PREPARATOIRE 1
1er Prix Unanimité : Sasha KERBRAT
1er Prix National : Aod DORVAL , Romy ENTHIME CLOAREC , Louise ABGRALL , Caroline FITAMANT
1er Prix Régional : Flavy LE MERRER CARPENTIER , Théophile BOUZEAU
2ème Prix Régional: Lilou BLANCHARD , Sidonie LAMY MOREAU , Lilou MASSON , Juliette MOREAU

photo du concour ou de l

Rencontres Chorégraphiques Finistère 2019


2 mars 2019


4

GROUPE CONTEMPORAIN
1er Prix mention spéciale du jury En route pour le concours régional !

photo du concour ou de l

Rencontres Chorégraphiques Finistère 2019


2 mars 2019


3

CATEGORIE INDIVIDUELLE
1er Prix Départemental : Milo JUHEL

photo du concour ou de l

FFD classique 2019


16/17 janvier 2019


2

AET
CATEGORIE PRE-PROFESSIONNEL
Médaille d'Argent et Stage offert : Yuna BARGIER
Médaille d'Argent : Clémentine Ménard
Médaille de Bronze : Léa CHARLES, Julia XU
CATEGORIE AMATEUR
1ère Mention : Romane DERRIEN BILLON
2ème Mention : Victoria KHUN, Ema RIOU

photo du concour ou de l